«Зелёный Фонд» предупредил власти Башкирии о незаконной деятельности ФГУП «Федеральный экологический оператор» «Зелёный Фонд» предупредил власти Башкирии о незаконной деятельности ФГУП «Федеральный экологический оператор»

«Зелёный Фонд» предупредил власти Башкирии о незаконной деятельности ФГУП «Федеральный экологический оператор»

Предупрежден – значит вооружен. Поэтому «Зелёный Фонд» и принял решение «вооружить» власти Башкирии информацией о незаконной деятельности ФГУП «Федеральный экологический оператор» на вверенных ему объектах ликвидации накопленного вреда окружающей среде. Нашу информацию получили и приняли к сведению в Правительстве Республики Башкортостан, мэрии Уфы, а также в Минприроды России.

Поясним, в чем была необходимость выйти на связь с Башкирией. Дело в том, что получив многомиллиардные контракты в Усолье-Сибирском, Байкальском ЦБК и «Красном Боре»  (и по сути еще ничего там не сделав), ФГУП «ФЭО» положило глаз на весьма лакомый кусок в Башкирии – «Уфахимпром». Еще в марте о возможности передачи территории предприятия «Федеральному экологическому оператору» писали авторитетные СМИ. Однако вскрытые нами и Росприроднадзором косяки в работе «ФЭО» на существующих объектах вынудили нас предостеречь Радия Хабирова от экологических и протестных рисков в случае прихода в республику горе-ликвидаторов. 

В Башкирии нас услышали. «Представленные вами материалы о рисках, связанных с сотрудничеством с ФГУП «Федеральный экологический оператор» по экологической реабилитации промплощадки бывшего ОАО «Уфахимпром», приняты к сведению, а также направлены в министерство природопользования и экологии Республики Башкортостан и Администрацию городского округа город Уфа республики Башкортостан для учета в работе» говорится в письме Директора департамента агропромышленного комплекса и природопользования Правительства Республики Башкортостан Светланы Беловой. 

Примерно в том же ключе ответил нам и первый заместитель главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Марат Гайфуллин. Надеемся, что властям Башкирии и Уфы хватит благоразумия не связываться с «Федеральным экологическим оператором».