«Зелёный Фонд» обратился в прокуратуру по факту вырубки дубов в Чкаловске «Зелёный Фонд» обратился в прокуратуру по факту вырубки дубов в Чкаловске

«Зелёный Фонд» обратился в прокуратуру по факту вырубки дубов в Чкаловске

Межрегиональная экологическая общественная организация «Зелёный Фонд» обратилась в Калининградскую межрайонную природоохранную прокуратуру по факту вырубки дубов и грабов на улице Докука в городе Калининграде. 7 августа активисты экологической организации зафиксировали валку старовозрастных деревьев в поселке Чкаловск (входит в состав городского округа «Город Калининград») и вызвали полицию.

Сотрудники полиции установили, что вырубка осуществляется собственниками земельных участков, входящих в состав СНТ «Калачево», с целью расчистки территории для последующего жилищного строительства. В настоящее время заявление руководителя «зелёного Фонда» Олега Иванова находится на рассмотрении в отделе полиции №3 города Калининграда.

Как поясняют сами экологи, попытка вырубить дубы и грабы на указанных участках была предпринята еще в 2015 году, но тогда жители Чкаловска и городские власти смогли предотвратить уничтожение деревьев. Однако в 2019 году собственники участков решились вырубить дубы, диаметр стволов которых составляет около метра. По мнению Олега Иванова, данная вырубка незаконна, в связи с чем, экологи направили обращение в прокуратуру.

«Три из четырех участков, на которых осуществлялась рубка дубов, предоставлены для ведения гражданами садоводства и огородничества. Очевидно, что при плотности произраставших до 7 августа деревьев и кустарников никакая садоводческая деятельность на них не велась. Еще один участок и вовсе предназначен под среднеэтажное строительство. Однако вероятность того, что уничтожившие дубы и грабы люди смогут избежать ответственности, высока. Виной всему новая редакция закона Калининградской области «Об охране зеленых насаждений», которая не предусматривает регулирование вырубки ценных пород деревьев на садовых участках, находящихся в собственности», - заключает Олег Иванов.