«Зелёный Фонд» намерен проконтролировать мероприятия по ликвидации объектов накопленного экологического вреда в Нижегородской области

Председатель «Зелёного Фонда» Олег Иванов накануне побывал на объектах в Дзержинском и Балахнинском районах Нижегородской области, а также совместно с руководителем организации в Приволжском федеральном округе Дмитрием Левашовым произвели осмотр нескольких «горячих точек» на территории региона.

Экологи проинспектировали пруд-накопитель кислых гудронов в Московском районе Нижнего Новгорода и пруды-накопители схожих по составу отходов в Балахнинском районе. Однако в случае с Балахнинским районом, по мнению Иванова и Левашова, недостаточно переработать кислые гудроны и рекультивировать территорию накопителей. На смежном участке также располагаются отходы пылегазоочистки Выксунского металлургического завода 3-4 класса опасности и еще порядка 300 тысяч тонн отходов Дзержинского промышленного района. В целях ликвидации накопленного вреда окружающей среде целесообразно подготовить общий проект ликвидации отходов на всей загрязненной территории.

Еще одна многолетняя экологическая проблема – река Рязанка, которая фактически превращена в открытый канализационный коллектор для неочищенных сточных вод Богородского района. Загрязненные воды Рязанки попадают в реку Кудьма, а затем и в Волгу. За несколько лет природоохранными органами в реке неоднократно отбирались пробы поверхностных вод и даже рассчитывался ущерб. Однако вода в Рязанке чище не стала, а ущерб так и не был возмещен в полном объеме. Так, в июле прошлого года ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» направило факсограмму в адрес контрольно-надзорных органов Нижегородской области, в которой сообщалось об экстремально высоком загрязнении по величине БПК-5 – 159 мг/дм³ (79,5 ПДК). Гидромет также обращал внимание на то, что высокие уровни загрязнения Рязанки фиксировались в 2017 и 2018 годах.

Олег Иванов, председатель Межрегиональной экологической общественной организации «Зелёный Фонд»: «Во время визита в Нижегородскую область удалось посмотреть уже завершенные работы по ликвидации экологического ущерба на шламонакопителе «Белое море» и полигоне ТБО «Игумново», а также ознакомиться с ходом работ на «Чёрной дыре». Однако с учетом специфики региона и высоким уровнем развития промышленности, работы по выявлению и ликвидации ущерба окружающей среде предстоит еще много. По информации, которую нам ранее озвучили в Минприроды Нижегородской области, еще семь объектов, помимо «Игумново», «Белого моря» и «Чёрной дыры», получат финансирование по линии национального проекта «Экология». Очень важно, чтобы все семь объектов были включены в государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде (ГРОНВОС) до конца 2020 года. Мы, со своей стороны, готовы поучаствовать в независимом экологическом мониторинге и общественном контроле ликвидации объектов накопленного экологического вреда в Нижегородской области».