«Зелёный Фонд»: Коэффициенты суммарного негативного воздействия грязного воздуха на человека учитываются редко «Зелёный Фонд»: Коэффициенты суммарного негативного воздействия грязного воздуха на человека учитываются редко

«Зелёный Фонд»: Коэффициенты суммарного негативного воздействия грязного воздуха на человека учитываются редко

«Различие в методиках оценки и расчета объемов загрязняющих веществ в атмосферном воздухе Росприроднадзора, Минприроды и частных консалтинговых компаний порождает путаницу в умах граждан. Нет никаких сомнений в том, что в Красноярском крае проблема стоит наиболее остро. Однако, с точки зрения качества жизни населения, в самом Красноярске негативное влияние должно оцениваться выше, чем в Норильске, так как в краевой столице проживает почти в 10 раз больше людей. Коэффициенты суммарного негативного воздействия на человека учитываются редко, и в этой части методики консалтинговых и рейтинговых агентств можно назвать более ориентированными на качество жизни. А если мы вспомним общую концепцию национальных проектов России, в число которых входит и нацпроект «Экология», то их идейный вдохновитель и инициатор президент Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что самым важным в реализации национальных проектов является повышение качества жизни.

К сожалению, до сих пор в природоохранной сфере данные об экологической обстановке более основаны на отчетности и статистике, поступающей в Росприроднадзор от самих хозяйствующих субъектов. Чаще всего, такие данные являются расчетными и редко верифицируются реальным мониторингом. Поэтому инициативы правительства РФ о введении квотирования на выбросы в атмосферу и обязательный автоматизированный контроль загрязняющих веществ являются шагами навстречу объективной картине и разумным ограничениям для бизнеса. Разумность в ограничениях очень важна — нанесение ущерба бизнесу излишним административным давлением подорвет экономику, а значит, снизит инвестиционные возможности предприятий в природоохранные мероприятия.

Вторая сторона решения проблемы качества воздуха в городах — экологизация мегаполисов за счет перехода на экологичные виды транспорта, «зеленую» энергетику, прагматичное и системное озеленение. Указанные факторы могут весьма серьезно повлиять на экологическую обстановку в крупных городах. Например, радикальное снижение выбросов от автомобильного транспорта вкупе с абсорбирующим действием зеленых насаждений способно дать весьма ощутимые результаты в городах-миллионниках, к которым относится тот же Красноярск».