«Зелёный Фонд» и «Калининградская генерация» провели совещание по вопросам экологической безопасности строительства объектов «Приморской ТЭС» «Зелёный Фонд» и «Калининградская генерация» провели совещание по вопросам экологической безопасности строительства объектов «Приморской ТЭС»

«Зелёный Фонд» и «Калининградская генерация» провели совещание по вопросам экологической безопасности строительства объектов «Приморской ТЭС»

10 декабря на площадке Калининградской ТЭЦ-2 прошло совещание по вопросам экологической безопасности строительства объектов Приморской ТЭС, которая возводится в Светловском городском округе Калининградской области. Ранее активисты «Зелёного Фонда» высказывали замечания на общественных слушаниях по оценке воздействия на окружающую среду строящегося золошлакоотвала Приморской ТЭС, в том числе, по вопросам несанкционированного размещения грунта со стройплощадки золошлакоотвала.

Директор ООО «Калининградская генерация» (совместное предприятие АО «Роснефтегаз» и ПАО «Интер РАО») Андрей Алфеев предложил экологам наладить взаимодействие с ответственными службами и должностными лицами «ИнтерРАО – Инжиниринг», осуществляющими контроль строительства. По общему мнению участников совещания, вопросы экологической безопасности необходимо строго контролировать, а деятельность подрядных организаций, задействованных в строительстве Приморской ТЭС, не должна причинять вред окружающей среде.  

Олег Иванов, председатель МЭОО «Зелёный Фонд»: «Для нас очень важно, чтобы при строительстве крупных объектов на территории Калининградской области, риски причинения вреда окружающей среде были минимизированы. К сожалению, часто ненадлежащий контроль деятельности подрядных организаций приводит к несанкционированному размещению отходов и нелегальному недропользованию. Такие факты фиксировались нами и при строительстве объектов Приморской ТЭС. С целью недопущения подобных инцидентов в будущем, мы рассчитываем на взаимодействие со структурами «ИнтерРАО» и оперативное реагирование на наши сигналы».