«Зеленый Фонд» для Давыдов.Индекс о запрете в РФ импорта товаров из пластика «Зеленый Фонд» для Давыдов.Индекс о запрете в РФ импорта товаров из пластика

«Зеленый Фонд» для Давыдов.Индекс о запрете в РФ импорта товаров из пластика

Председатель МЭОО «Зеленый Фонд» Олег Иванов для Давыдов. Индекс о том, что в РФ хотят запретить импорт товаров из пластика:

Правительство России решило не отступать от курса на построение экономики замкнутого цикла. В условиях осложнения внешнеторговых связей выступить с инициативой о закрытии окна для импорта целой линейки продукции – шаг довольно смелый. Однако для экологической составляющей важно, чтобы попавшие под запрет изделия из пластика не были замещены внутренним производством.

И в этом случае роль Минпромторга в федеральном проекте «Экономика замкнутого цикла» видится избыточной. Проект курируется ППК «Российский экологический оператор», и по-хорошему вопросы информирования и реализации инициатив, направленных на уменьшение общего объема изделий из пластика —  зона ответственности оператора.

Есть опасения, что излишняя активность Минпромторга может привести к неким договоренностям с предпринимателями и введению весьма растянутого по времени «переходного периода», в который изделий из пластика российского производства будут еще долго представлены на рынке. Под предлогом импортозамещения и поддержки отечественного производителя, например.

Для достижения целей национального проекта «Экология» важно приступить к сокращению потребления пластика уже сейчас. Для этого куда целесообразнее поддерживать производства альтернативной продукции из стекла, бумаги и дерева. Причем, поддерживать не только деньгами, но и обеспечением заказами на такой вид продукции. И если такая продукция будет иметь ряд конкурентных преимуществ перед пластиковой, бизнес сможет безболезненно и довольно быстро заместить одноразовую тару.