«Зеленый фонд» для Давыдов.Индекс о запрете продажи одноразового пластика на Байкале «Зеленый фонд» для Давыдов.Индекс о запрете продажи одноразового пластика на Байкале

«Зеленый фонд» для Давыдов.Индекс о запрете продажи одноразового пластика на Байкале

Эксперт Олег Иванов рассуждает о том, что возле Байкала запретят продажу одноразового пластика: 

Запрет розничной продажи одноразовых пластиковых изделий видится больше популизмом, чем реальной мерой по борьбе с микропластиком в водах Байкала и загрязнением Байкальской природной территории. Допустим, одноразовая пластиковая тара действительно перестанет поступать в продажу. А как быть с пластиковой упаковкой товаров тех же продуктов питания?

Туристы, да и местные жители, ежедневно посещают продуктовые магазины и супермаркеты, где покупают напитки в пластиковых бутылках, всевозможные полуфабрикаты и сладости в пластиковой упаковке. Все это после отдыха остается на берегу священного озера или выкидывается на стихийные свалки, стоки с которых также попадают в Байкал.

Для пилотного проекта с целью изучения эффективности запретительных мер стоило бы выбрать территорию поменьше. И запустить такой проект нужно было еще 5-7 или даже 10 лет назад. Проблема загрязнения микропластиком водных объектов уже тогда стояла довольно остро. Сейчас же принятые меры станут лишь поводом штрафовать точки общественного питания и розничной торговли, которые в разгар туристического сезона на Байкале все равно будут в той или иной мере предлагать потребителям одноразовую пластиковую тару.

Даже председатель думского комитета по экологии, экс-министр Дмитрий Кобылкин допускает наличие опасений, что «в быту одноразовый пластик будет нечем заменить. Но это вопрос времени и подходов к проблеме». За этими расплывчатыми формулировками видна вся глубина проработки вопроса, когда один вид продукции еще не заменили на другой, но уже запретили. Вопрос времени уже упущен, а подходов к проблеме множество. И Госдуме следовало бы проводить более широкие общественные обсуждения с активистами и экологами, с привлечением структур по защите интересов малого и среднего бизнеса.

Тогда решение выглядело бы более-менее сбалансированным. В настоящий момент, увы, громкие заявления делаются лишь ради самих заявлений.

Фотоfreepik.com