«Зеленый фонд» для Давыдов.Индекс о том, что в России хотят разрешить строить заправки в водоохранных зонах «Зеленый фонд» для Давыдов.Индекс о том, что в России хотят разрешить строить заправки в водоохранных зонах

«Зеленый фонд» для Давыдов.Индекс о том, что в России хотят разрешить строить заправки в водоохранных зонах

Подробнее с материалом можно ознакомиться здесь

Председатель МЭОО «Зеленый Фонд» Олег Иванов для Давыдов.Индекс о том, что в России хотят разрешить строить заправки в водоохранных зонах: «Развивать рынок газомоторного топлива в России однозначно нужно, но не за счет водоохранных зон. Газовые заправки действительно не оперируют напрямую с бензином и дизельным топливом, но надо иметь в виду, что основная нагрузка на экосистему приходится за счет транспортного потока. Это шум, вибрация и различные технические жидкости, которые необходимы для нормального функционирования автомобиля. Все это создает такие риски, которые в совокупности не могут быть признаны соответствующими требованиям экологической безопасности для зон с особыми условиями использования.

По логике, если будут разрешены газовые АЗС в водоохранных зонах, свой смысл потеряет запрет на движение и стоянку транспортных средств в таких зонах, что поставит под сомнение необходимость самого существования ранее введенных ограничений.

Еще один важный момент заключается в обязательном условии прохождения госэкспертизы. При оценке воздействия на окружающую среду будет необходимо рассчитать увеличение антропогенной и техногенной нагрузки на участок водоохраной зоны и во всех случаях такое увеличение будет значительным по сравнению с отказом от намечаемой хозяйственной деятельности. Для экспертов государственной экологической экспертизы это может означать только одно – отрицательное заключение. В этом смысле я не вижу у законопроекта никаких перспектив, и наверняка Росприроднадзор в предложенном виде его не поддержит.»