«Зеленый фонд» для Давыдов.Индекс о том, что Счетная палата предлагает не спешить превращать экоплатежи в налоги «Зеленый фонд» для Давыдов.Индекс о том, что Счетная палата предлагает не спешить превращать экоплатежи в налоги

«Зеленый фонд» для Давыдов.Индекс о том, что Счетная палата предлагает не спешить превращать экоплатежи в налоги

Председатель МЭОО «Зеленый Фонд» Олег Иванов для Давыдов.Индекс о том, что Счетная палата предлагает не спешить превращать экоплатежи в налоги.

 «Все больше создается впечатление, что вся экологическая сфера в РФ – это некая пародия на то, как должно быть. Чиновники более озадачены формой решения проблем в сфере охраны окружающей среды и не всегда отличаются глубоким пониманием, как и ради чего все делается. Вовсе неудивительно, что и экологические платежи работают не так, как задумывалось.

Если экосбор довольно новая тема, то с платежами за негативное воздействие на окружающую среду путаница уже много лет. Сначала светлые государственные умы думали, в какой пропорции правильно распределять такого рода поступления в бюджеты муниципального, регионального и федерального уровня. При этом, совершенно не задумывались, а куда далее будут направлены эти средства. 

По факту получилось так, что промышленный город, задыхаясь от загрязняющих выбросов, получает солидную сумму (60%) от платежей негативного воздействия на окружающую среду (НВОС). Казалось бы, можно на эти средства выстроить систему мониторинга, вкладываться в озеленение и другие природоохранные мероприятия… На самом деле, в виду отсутствия целевого назначения расходования этих денег, в кабинете мэра может быть выполнен ремонт или же в гараже муниципалитета появится новый люксовый автомобиль. Станет ли жителям города при таких обстоятельствах легче дышать от информации о высокой собираемости платежей за НВОС? Не думаю. 

До 2005 года в РФ существовала система государственных экологических фондов, через которые осуществлялось прямое финансирование природоохранных мероприятий. В фонды поступали «окрашенные» средства из числа экологических платежей и расходовались целевым образом. Затем решили, что экоплатежи надо зачислять в консолидированный бюджет, чем отбросили «зеленое развитие» страны на пару десятков дет назад. Теперь же правительство изобретает очередной велосипед и напрочь не желает считаться с мнением экспертов и Счетной Палаты. А пока суд да дело, выделенные на нацпроект «Экология» средства застревают в межбюджетных трансфертах, обеспечивая низкое кассовое исполнение мероприятий.»