«Зеленый фонд» для Давыдов.Индекс о том, что россияне стали реже вывозить собак и кошек за границу «Зеленый фонд» для Давыдов.Индекс о том, что россияне стали реже вывозить собак и кошек за границу

«Зеленый фонд» для Давыдов.Индекс о том, что россияне стали реже вывозить собак и кошек за границу

Эксперт Олег Иванов рассуждает о том, что россияне стали реже вывозить собак и кошек за границу:

В первую очередь, снижение количества выездов россиян заграницу с животными связано с общим уменьшением пассажиропотока за рубеж. Второй фактор – отсутствие прямого сообщения с традиционными европейскими направлениями и сдвиг прямого южного транспортного авиакоридора, что значительно увеличило время в пути.

Для владельцев домашних животных, которые ответственно относятся к своим подопечным, длительные перелеты с питомцем, да еще и с пересадками — неприемлемый вариант.

Но есть еще и безответственные граждане, которые в период мобилизации в прямом смысле побросали своих кошек и собак, сбегая из страны. В лучшем случае — раздали родственникам на передержку, в худшем — усыпили в ветклинике или выбросили на улицу. Кроме того, нарушение логистических цепочек значительно усложнило доставку импортных вакцин, общее количество таких препаратов заметно уменьшилось.

Не все владельцы готовы прививать животных отечественными вакцинами, а вакцинация является одним из условий заполнения ветеринарного паспорта для пересечения государственной границы.