«Зеленый Фонд» для Давыдов.Индекс о том, что Правительство отложит один из этапов мусорной реформы «Зеленый Фонд» для Давыдов.Индекс о том, что Правительство отложит один из этапов мусорной реформы

«Зеленый Фонд» для Давыдов.Индекс о том, что Правительство отложит один из этапов мусорной реформы

Председатель МЭОО  «Зеленый Фонд» Олег Иванов рассуждает о том, что правительство отложит один из этапов мусорной реформы:

Расширенная ответственность производителей изначально выглядела пятым колесом в телеге новой системы обращения с отходами. На бизнес решили возложить расходы, которые должны нести региональные операторы и инвесторы системы обезвреживания и утилизации. К сожалению, пока в мусорной реформе не получается ровным счетом ничего.

Регоператоры жалуются на выпадающие доходы и требуют повышения тарифов, население недовольно уже действующими тарифами и категорически против роста платы за вывоз мусора. При этом строительство новых мощностей по переработке ТКО и иных видов отходов идет очень медленно. Львиная доля мусора по-прежнему вывозится на полигоны (свалки), последующая рекультивация которых обходится государству в баснословные суммы.

Поэтому протест предпринимательского сообщества против обязательства 100% утилизации упаковки уже с начала следующего года мне видится вполне справедливым и обоснованным. Хорошо, что и в правительстве согласились с доводами бизнеса, согласовав перенос сроков по расширенной ответственности производителей.