«Зеленый Фонд» для Давыдов.Индекс о том, что операторы связи  выходят в лидеры негативного воздействия на окружающую среду «Зеленый Фонд» для Давыдов.Индекс о том, что операторы связи выходят в лидеры негативного воздействия на окружающую среду

«Зеленый Фонд» для Давыдов.Индекс о том, что операторы связи выходят в лидеры негативного воздействия на окружающую среду

Из-за возросшего спроса на услуги операторов связи увеличивается их негативное воздействие на окружающую среду, через десять лет оно станет сильнее, чем у строительной отрасли. Операторы с оценкой не согласны. Подробнее — в материале РБК.

Эксперт Олег Иванов (председатель межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый Фонд», Москва) комментирует:

Удивительно наблюдать рассуждения насчет углеродного следа IT- и коммуникационных компаний, когда в стране полно дымящих труб промышленных производств, а обширные территории загрязнены различными видами отходов.

Мне кажется, такая дискуссия навязывается обществу искусственно и сознательно, чтобы отвлечь внимание от более насущных экологических проблем, требующих крупных капиталовложений. Также есть у меня предположение, что заказчиками таких исследований являются крупные промышленники, интерес которых в том, чтобы сместить фокус общественного мнения на углеродный след де-факто чистых отраслей.

Очень странно, но в исследованиях не приводятся расчеты экологичности цепочки в нефтедобыче. Начиная от геологоразведки, расходных материалов и отходов бурения, непосредственно добычи и многокилометровых нефтепроводов/газопроводов, в которых виден след от производства металла и труб. Я уже не говорю про миллиарды кубометров нефтешламов.

С точки зрения приоритетов, охрана окружающей среды в России должна начинаться с очистки наиболее загрязняющих отраслей, и только затем переходить к строительству «межгалактических кораблей» в отслеживании углеродного следа операторов связи.