"Зеленый фонд" Для Давыдов.Индекс О СОЗДАНИИ НОВОЙ ГОСКОРПОРАЦИИ, которая курировала бы климатическую политику и процесс декарбонизации

"Зеленый фонд" Для Давыдов.Индекс О СОЗДАНИИ НОВОЙ ГОСКОРПОРАЦИИ, которая курировала бы климатическую политику и процесс декарбонизации

Председатель МЭОО «Зеленый Фонд» Олег Иванов @davydov.index  о СОЗДАНИИ НОВОЙ ГОСКОРПОРАЦИИ, которая курировала бы климатическую политику и процесс декарбонизации.

«В настоящее время уже создано множество государственных структур, которые вроде как имеют отношение к экологии и должны продвигать природоохранные инициативы, но либо делают это не очень быстро, либо очень дорого. В качестве примера можно рассмотреть госкорпорации Ростех и Росатом.

РТ-Инвест – уже всем известная дочка Ростеха, которая планирует строить двадцать пять дорогостоящих мусоросжигательных заводов. Также в сфере интересов Ростеха - промышленные отходы, которые госкорпорация хочет полностью замкнуть на себе. В структуре Росатома аж две компании, «Федеральный экологический оператор» и «Русатом Гринвей», которые специализируются на отходах первого-второго класса опасности и ликвидации накопленного вреда окружающей среде. По оценке специалистов, делают это они в разы дороже, чем коммерческие предприятия того же профиля. Можно вспомнить и Роснано времен Анатолия Чубайса, и различные инициативы развития альтернативных источников энергии. Также есть ППК «Российский экологический оператор», чей функционал вообще загадка для многих.

Для реализации стратегии декарбонизации и успешного кураторства климатической политики достаточно специализированного структурного подразделения в Минприроды со штатом пятнадцать-двадцать человек или, на крайний случай, государственной автономной некоммерческой организации с тем же штатом. Госкорпорация с астрономическими бюджетными расходами, закупками, люксовыми автомобилями вряд ли добавит климатического благополучия.

К сожалению, в настоящее время для достижения поставленных президентом целей в сфере экологического благополучия ставка делается не на специалистов, а на удобных людей. Эти люди получают должность, периодически выступают на публичных мероприятиях, но, по сути, занимаются коммерческой деятельностью под прикрытием той или иной государственной структуры. Поэтому лично у меня энтузиазма по поводу создания новой «экологической» госкорпорации нет.»