«Зеленый Фонд» для Давыдов.Индекс о предложении ввести мораторий на экологические проверки «Зеленый Фонд» для Давыдов.Индекс о предложении ввести мораторий на экологические проверки

«Зеленый Фонд» для Давыдов.Индекс о предложении ввести мораторий на экологические проверки

Председатель МЭОО «Зеленый Фонд» Олег Иванов рассуждает о том, что в РФ предложили ввести мораторий на экопроверки компаний:

Отмена внеплановых проверок добывающих компаний фактически лишит государство возможности осуществлять контроль и получать достоверную информацию о состоянии окружающей среды. В отличие от плановых мероприятий, которые обусловлены исключительно сроками, внеплановые проводятся при наличии информации о нарушениях или иных веских основаниях. Направлены такие проверки как раз на пресечение деяний или бездействия, опасных для здоровья граждан или окружающей среды.

В этой связи удивительно мнение коллег из общественных советов при природоохранных органах власти, рассуждающих в духе «есть смысл отказаться от внеплановых контрольно-надзорных мероприятий». Такое мнение, признанное оказать давление на Минприроды и Росприроднадзор, является следствием успеха лоббистской деятельности крупных компаний при формировании общественных советов, куда под вывеской «экологов» направляют ангажированных с бизнесом деятелей, цели и задачи которых вовсе ни в том, чтобы защищать природу и право граждан на благоприятную окружающую среду.

К чести министра экологии Александра Козлова и руководителя Росприроднадзора Светланы Радионовой стоит отметить, что профильные органы власти инициативу по отмене внеплановых проверок не поддерживают. Такая позиция является взвешенной и ответственной. Бизнес уже получил множество мер поддержки от государства и должен понимать, что у него есть не только права, но и обязанности. В том числе, и ответственность за соблюдение требований лицензий и иных обязательных требований законодательства.