«Зеленый Фонд» для Давыдов.Индекс о предложении Минфина отложить строительство мусоросжигающих заводов «Зеленый Фонд» для Давыдов.Индекс о предложении Минфина отложить строительство мусоросжигающих заводов

«Зеленый Фонд» для Давыдов.Индекс о предложении Минфина отложить строительство мусоросжигающих заводов

Эксперт Олег Иванов (председатель межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый Фонд», Москва) комментирует:

Позиция Минфина относительно строительства новых мусоросжигательных заводов «давайте сначала посмотрим, как это работает на практике» представляется мне вполне разумной. До сих пор вокруг экономической и экологической составляющих реализации масштабного проекта по сжиганию мусора с выработкой (довольно дорогой) электроэнергии много споров. Рисковать бюджетным триллионом с третью – значит лишь подлить масла в огонь дискуссий и протестов.

Однако в настоящее время для решения задачи снижения объема отходов, поступающих на захоронение, до 50% к 2030 году нет альтернативных предварительно одобренных вариантов. И работать надо с тем, что есть, или же в срочном порядке искать иные решения. Времени для достижения цели осталось не так много. Поэтому настойчивость, с которой «РТ-Инвест» продвигает свой проект, понятна и обоснована. И цена, которая выглядит весьма завышенной, тоже объяснима этой самой безальтернативностью.

К сожалению, на рынке обращения с отходами в России доступ к средствам зачастую получает не тот, кто лучше работает, а тот, чье желание и административный ресурс сильнее. Это можно наблюдать и в регионах на примере региональных операторов, и на федеральном уровне в борьбе госкорпораций за право освоить бюджетные миллиарды на различных направлениях отходной тематики. И удивляет в этой ситуации разве что использование двойных стандартов при оценке потенциала «Ростеха» и «Росатома».

Если к «Ростеху» в части аппетитов и компетенций у курирующего вице-премьера Виктории Абрамченко вопросы есть, то «Росатому» в лице дочерних «Федерального экологического оператора» и «Русатом Гринвэй» у Виктории Валериевны всегда «зеленый свет». Вероятно, в системе сдержек и противовесов что-то разболталось с явным перекосом в сторону атомщиков. Если существующий крен не будет исправлен, можно ожидать, что в скором времени «Росатом» представит в качестве альтернативы свой многомиллиардный проект утилизации отходов в дополнение к уже имеющимся производственно-техническим комплексам по утилизации отходов первого и второго класса опасности. Поживем – увидим.