«Зеленый фонд» для Давыдов.Индекс  о том, что в России разрешат автомобильные двигатели класса «Евро-0» «Зеленый фонд» для Давыдов.Индекс о том, что в России разрешат автомобильные двигатели класса «Евро-0»

«Зеленый фонд» для Давыдов.Индекс о том, что в России разрешат автомобильные двигатели класса «Евро-0»

Председатель МЭОО  «Зеленый фонд» Олег Иванов рассуждает о том, что в России разрешат автомобильные двигатели класса «Евро-0»:

Упрощение технического регламента ЕАЭС, в том числе и в части экологических решений, в меньшей степени затронет по своему эффекту крупные города и больше отразится на промышленных центрах, где обстановка с качеством атмосферного воздуха и без того не очень. В первую очередь, новшества коснутся крупного грузового транспорта, а также недорогих легковых автомобилей, используют которые чаще организации, нежели простые граждане.

Если упрощенные требования технического регламента станут лишь временной мерой, большого негативного эффекта не случится. Однако если технологическая стагнация затянется, а бюджетное финансирование нацпроекта «Экология» будет пересмотрено в сторону снижения, качество окружающей среды пострадает ощутимо.

Более того, переоснащение выпущенных в период «послаблений» транспортных средств впоследствии будет нецелесообразно. Равно и как их утилизация до истечения разумного срока эксплуатации. Это значит, что «дымить» грузовики и прочая колесная техника будут до тех пор, пока не отправятся на свалку.

В целом, тенденция на снижение экологических требований наблюдается не только в России, но и в авангарде мировой борьбы за окружающую среду – Европейском Союзе. Причиной тому — рост цен на энергоносители и угроза сокращения их поставок. Значит, все больше простых европейцев будут переходить на более дешевое топливо — уголь и дрова для отопления, и более дешевые марки автомобильного топлива. Все эти меры значительно откатят назад все завоевания в сфере декарбонизации и приведут к повышенным расходам на экологию в будущем.