«Зеленый Фонд» для Давыдов. Индекс о том, что в России хотят отсрочить сокращение парниковых выбросов «Зеленый Фонд» для Давыдов. Индекс о том, что в России хотят отсрочить сокращение парниковых выбросов

«Зеленый Фонд» для Давыдов. Индекс о том, что в России хотят отсрочить сокращение парниковых выбросов

Председатель МЭОО  «Зеленый Фонд» Олег Иванов для Давыдов.Индекс рассуждает о том, что в России хотят отсрочить сокращение парниковых выбросов:

Откладывать или серьезно изменять стратегию по сокращению выбросов парниковых газов недопустимо. В России была проделана достаточно серьезная работа, произведены расчеты, которые нацелены на долгосрочную перспективу. Целью такой перспективы является устойчивое развитие, причем не только в понимании достижения экологического благополучия, но и принятия бизнесом правил игры на долгие годы вперед.

К сожалению, часто проблематику глобального потепления рассматривают исключительно через призму объемов финансирования. На мой взгляд, это не очень правильный подход. Не менее важным критерием является качество управления разнообразными экологическими рисками. Это касается не только промышленности, но и сельского хозяйства, а также лесного хозяйства.

Что касается российских лесов как элемента, компенсирующего (поглощающего) парниковые газы, поле для совершенствования весьма обширное. В первую очередь необходимо разработать реально эффективную систему борьбы с лесными пожарами. Эта беда ежегодно наносит колоссальный ущерб, причем двойной. С одной стороны, уменьшается площадь лесов, с другой — лесные пожары выбрасывают колоссальное количество парниковых газов.

Сельское хозяйство также должно не выходить за рамки рационального и цивилизованного природопользования. В последнее время лобби производителей мяса все жестче настаивает на исключении отходов животноводства из перечня отходов как таковых, объясняя пользу «органических удобрений» улучшением плодородия почв. Однако обильно политые навозом поля являются одним из основных катализаторов повышения температуры на планете. Технологий утилизации отходов животноводства, снижающих выбросы от сельскохозяйственного производства, сейчас более чем достаточно. В том числе — технологий российских. Поэтому, запускать «экологическую амнистию» и идти на поводу у предпринимателей правительству не стоит. Справедливый компромисс — это то, к чему должны прийти в итоге власти и бизнес.