«Зеленый фонд» для Давыдов. Индекс о том, что Segezha Group и учреждения ФСИН резко нарастили вырубку леса в России «Зеленый фонд» для Давыдов. Индекс о том, что Segezha Group и учреждения ФСИН резко нарастили вырубку леса в России

«Зеленый фонд» для Давыдов. Индекс о том, что Segezha Group и учреждения ФСИН резко нарастили вырубку леса в России

Председатель межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый Фонд» Олег Иванов для Давыдов.Индекс о том, что Segezha Group и учреждения ФСИН резко нарастили вырубку леса в России:

В вопросах природопользования страсти вокруг древесины можно сравнить с нефтегазовыми. Все прогрессивное человечество осознает как экологический вред от использования углеводородов, так и риски, связанные с уменьшением площади лесов. Но совсем отказаться от использования нефти, газа и древесины общество не может. Да это и не нужно. А у леса, в отличие от ископаемых энергоносителей, есть свойство восстанавливаться. И главное для лесного хозяйства – поддерживать баланс между аппетитом предпринимателей (спросом) и лесовосстановительными мероприятиями.

К сожалению, не всегда удается соблюдать необходимый баланс. Segezha Group, ставшая новым национальным лидером по объемам добываемой древесины, декларирует следование высоким экологическим стандартам и приверженность модным нынче принципам ESG. Однако в самом городе Сегежа (это в Карелии) местное население частенько конфликтует с предприятиями указанной группы: как в части ведения хозяйства в лесах, так и выбросов от Сегежского ЦБК. Поэтому одних деклараций о намерениях строго соблюдать требования природоохранного законодательства недостаточно.

Возможно, те инвестиционные вложения, которые уже реализованы Segezha Group в Сегежском ЦБК и планируются для строительства нового целлюлозно-бумажного комбината в Сегеже, смогут задать высокие стандарты экологичности, соответствующие амбициям крупнейшего игрока отрасли.