«Зеленый фонд» для Давыдов. Индекс о смягчении Белым домом и РСПП экологических требований «Зеленый фонд» для Давыдов. Индекс о смягчении Белым домом и РСПП экологических требований

«Зеленый фонд» для Давыдов. Индекс о смягчении Белым домом и РСПП экологических требований

Председатель межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый Фонд» Олег Иванов для Давыдов.Индекс о том, что Белый дом и РСПП смягчают экологические требования:

«В условиях беспрецедентного санкционного давления на Россию отечественный бизнес имеет право рассчитывать на столь же беспрецедентные меры поддержки и послабления со стороны государства. Неудивительно, что в числе прочих под отсрочки и режим паузы попали новшества в сфере экологического регулирования. Здесь очень важно понимать, что те самые новшества (квотирование выбросов, обязательное получение комплексных экологических разрешений и т.п.) разрабатывались правительством РФ в рамках глобальной «зеленой» повестки и, в том числе, для адаптации российского бизнеса к требованиям ESG с целью повышения конкурентоспособности экспортной продукции.

В настоящее время ситуация в мировой экономике радикально изменилась, и экологические аспекты производственных процессов отошли на задний план. Причем касается это не только России, но и «просвещенной» Европы, которая планирует увеличить потребление угля при одновременном снижении объемов потребляемого природного газа. Очень важно, что пока исполнительная власть не готова полностью отказаться от соблюдения предприятиями обязательных экологических требований, лишь ограничив внеплановые проверки и временно приостанавливая плановые мероприятия по контролю и надзору. Это дает некие гарантии гражданам на относительно благоприятную окружающую среду в нелегких условиях новой жизни.

Грубые нарушения и причиненный ущерб компонентам окружающей среды все еще будут сурово караться государством, которое даже при чрезвычайных обстоятельствах не отказывается от экологии как одного из приоритетов развития, закрепленного майским и июльским указами президента»