Запрет на выдачу новых лицензий иностранным недропользователям вряд ли будет эффективен Запрет на выдачу новых лицензий иностранным недропользователям вряд ли будет эффективен

Запрет на выдачу новых лицензий иностранным недропользователям вряд ли будет эффективен

Готовящиеся меры по условиям передачи прав на разработку недр только российским юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям вряд ли будут эффективны, а в некоторых случаях могут и навредить. С точки зрения возможности участия иностранного капитала в российских проектах, желающие все равно найдут возможность участвовать и извлекать прибыль от пользования недрами в РФ в обход прямого запрета. Однако прямое участие равно прямые гарантии и обязательства, в том числе в части использования иностранных технологий.

Форс-мажорные обстоятельства, которые привели к массовому выходу зарубежного бизнеса из проектов на территории России, нельзя рассматривать как прямое нарушение обязательств. Все понимают, что зачастую это мера вынужденная, и многие компании с удовольствием бы продолжили свою деятельность, если бы не глобальные экономические перемены и санкции.

На экологическую повестку «русификация» недропользования тоже вряд ли существенно повлияет. Ведь все ужесточающиеся требования к соблюдению природоохранного законодательства – тренд долгосрочный, и временные послабления никак его не изменят. Более того, есть два существенных фактора, гарантирующих неизбежную «экодиктатуру». Первое — стремление российских властей транслировать окружающему миру приверженность Парижскому соглашению и неукоснительному исполнению взятых на себя обязательств. Второе — нужно помнить, что принципы ESG более нацелены на покупателя и лишь дают возможность производителю получить некоторые конкурентные преимущества.

Поэтому даже официальный выход зарубежных компаний из российского недропользования общую тенденцию популяризации ESG не сломает. Ведь сколь долго ни длиться санкциям, а российская продукция для глобальной экономики просто жизненно необходима.