Заксобрание Красноярского края доработает инициативу прокуратуры об охране атмосферного воздуха Заксобрание Красноярского края доработает инициативу прокуратуры об охране атмосферного воздуха

Заксобрание Красноярского края доработает инициативу прокуратуры об охране атмосферного воздуха

Краевая прокуратура выступила за ужесточение норм КоАП РФ и предложила дисквалифицировать должностных лиц предприятий за повторные нарушения природоохранного законодательства. Вот что сообщила пресс-служба законодательного собрания в ответ на информационный запрос «Зеленого Фонда»:

«В ходе заседания комитета по природным ресурсам и экологии 12 мая 2023 года, о котором упоминается в Вашем письме, действительно рассматривалась законодательная инициатива прокуратуры Красноярского края. Так, предлагается внести изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях в части ответственности за нарушение законодательства об охране атмосферного воздуха. Одним из условий чистого воздуха является строгое обеспечение хозяйствующими субъектами данного законодательства. Сейчас КоАП РФ установлена административная ответственность в виде штрафов. Однако они зачастую не являются существенными для коммерческих предприятий. Поэтому предлагается ввести дисквалификацию для должностных лиц за повторное нарушение законодательства в этой сфере».

Также отмечается, что к представленной инициативе было высказано много замечаний и она требует доработки.    

Photo by Maksym Kaharlytskyi on Unsplash