За махинации в рамках контрактов ФГУП «ФЭО» в Усолье-Сибирском завели уголовное дело

Обвинение предъявлено руководству организации «Стройтехинвест» (ИНН 3812053548), единственным учредителем и директором которой числится Евгений Халус. Согласно данным открытых источников, компания за историю своего существования имела всего 3 государственных контракта и все они заключены с ФГУП «ФЭО».   

«Зеленый Фонд» неоднократно подчеркивал в своих публикациях, что на объектах «Федерального экологического оператора» по ликвидации накопленного вреда окружающей среде происходят более чем странные вещи, достойные внимания правоохранительных органов. Но мы также прекрасно понимаем, что всю ответственность за содеянное менеджеры дочерней структуры «Росатома» возлагают на подрядчиков. 

В данном конкретном случае, компании «СТИ» вменяют использование бывшего в употреблении шпунта (для обустройства противофильтрационной нефтяной завесы вдоль берега реки Ангары) вместо нового, а также «изготовление первичных документов, содержащих ложные сведения» (счетов-фактур, сертификатов качества, товарных накладных) о стоимости понесенных затрат. В результате, ФГУП «ФЭО» были излишне перечислены на счет организации денежные средства в сумме около 29 млн рублей. Стоит отметить, что оба «криминальных» контракта были заключены в 2020 году. Срок исполнения одного – до 9 января 2021 года, второго – до 30 июля 2021 года.  

А теперь давайте напряжем память и попытаемся вспомнить, о каких проблемах в реализации «усольского проекта» сигнализировал «Федеральный экологический оператор» в конце 21 – начале 22 года по результатам окончания мероприятий в рамках первоочередных мер. Может быть, имелись сообщения об использовании подрядчиком бывших в употреблении и опасных для окружающей среды шпунтов? Или же ФГУП «ФЭО» официально заявляло в своих пресс-релизах о том, что в акте выполненных работ ООО «СТИ» использовано 734 шпунта, а в журнале забивки свай отражено 524? Конечно же, нет. «Федеральный экологический оператор» транслировал исключительно успехи высоких достижений и стопроцентное выполнение поставленных задач, предварительно подписав финансовые документы:

«Локализована нефтяная линза, установлена противофильтрационная завеса и локальные очистные сооружения для ликвидации угрозы залпового выброса нефтепродуктов в бассейн реки Ангары», - бодро свидетельствует запись на официальном сайте ФГУП «ФЭО» от 20 Декабря 2021 года.     

Уверяем наших читателей, что все описанное выше – это только цветочки. Появятся ли на объектах ФЭО ягодки, зависит только от глубины погружения правоохранительных органов.