Ямальские телята овцебыка отправятся на ПМЖ в Красноярский край Ямальские телята овцебыка отправятся на ПМЖ в Красноярский край

Ямальские телята овцебыка отправятся на ПМЖ в Красноярский край

Ямальский питомник по разведение овцебыков на территории природного парка «Полярно-Уральский» на сегодняшний день считается крупнейшим в мире. В вольерном комплексе содержится 107 взрослых особей и 27 телят, которые родились в этом году. Разведение овцебыков является частью проекта по созданию этнодеревни в поселке Волочанка в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе. Проект направлен на  повышение репродуктивной популяции овцебыков и устойчивости экосистем Арктики, возрождению природной биосреды и экопросвещения населения.

По словам начальника управления по охране и регулированию использования животного мира департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Олега Истрати, для сохранения естественных кормовых ресурсов территории, и исключению перевыпоса возможно изъятие десяти телят овцебыка и передача животных Красноярскому краю без вреда для сохранения популяции.

Новым местом жительства молодых ямальских телят станет семейная родовая община «Хаски-Тыал».  Как рассказал руководитель общины Денис Теребихин, такие замечательные животные как овцебыки, обладающие ценной и красивой шерстью, станут основой для создания фермы. Ферма позволит создать новые рабочие места для членов общины и других местных жителей, и даже положить начало новой отрасли сельского хозяйства.

В настоящее время молодые телята уже находятся в специальном вольере-накопителе для карантина, по истечении которого они отправятся в Красноярский край авиатранспортом.

Фото: Департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-ненецкого автономного округа.