«Ядран-Строй» не согласилась с претензией относительно отставания от графика рекультивации иловых полей «Ядран-Строй» не согласилась с претензией относительно отставания от графика рекультивации иловых полей

«Ядран-Строй» не согласилась с претензией относительно отставания от графика рекультивации иловых полей

Компания «Ядран-Строй» не согласилась с претензией ГКУ «Главинвестстрой РТ» относительно отставания от графика работ рекультивации иловых полей в Казани. Об этом сообщается в официальном ответе компании на информационный запрос «Зелёного Фонда». Главным (и единственным) аргументом предпринимателей является общий срок окончания работ по контракту – 30 ноября 2022 года. По той же причине в «Ядран-Строй» считают не подлежащим исполнению требование об оплате пени в размере 4,34 млн рублей. Также представители организации ссылаются на тот факт, что в ходе визита в Казань 23 сентября с инспекцией хода реализации работ по рекультивации иловых полей министром природных ресурсов и экологии РФ Александром Козловым не было озвучено замечаний и опасений в связи с возможной задержкой сдачи объекта заказчику.   

Не стали опровергать доводы исполнителя работ и в самом ГКУ «Главинвестстрой РТ». Позиция заказчика после придания публичности его же претензии оказалась совсем беззубой. Чиновники Управления также сослались на дедлайн 30.11.22 и ни слова не сказали о том, почему требования, изложенные в претензии, так легко были «отбиты» контролируемым субъектом. Предположения, почему так случилось, у нас имеются. Однако мы запасемся терпением и подождем конца ноября, после чего станет видна реальная картина. Если работы будут выполнены в срок и качественно – от этого, без сомнений, выиграют все. Однако если что-то пойдет не так, соответствующий спрос будет и с ГКУ «Главинвестстрой РТ», и с подрядчика.