XIV Международный форум «Экология» начнёт свою работу 5 июня в День эколога и Всемирный день окружающей среды XIV Международный форум «Экология» начнёт свою работу 5 июня в День эколога и Всемирный день окружающей среды

XIV Международный форум «Экология» начнёт свою работу 5 июня в День эколога и Всемирный день окружающей среды

В пленарном заседании, посвящённом экологическому развитию России в эпоху перемен, планирует принять участие заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко.

Главная тема Форума в 2023 году «Экология новых условий: актуальные пути зелёного развития России». В соответствии с ключевыми экологическими тенденциями выделены 7 акцентов деловой программы XIV Международного форума «Экология»: 
- ответственное производство в новых условиях; 
- нормативное регулирование; 
цифровая трансформация экологической отрасли; 
- механизмы финансирования; 
экоинформация; 
- зелёная дипломатия; 
- региональный опыт. 

Деловую программу откроет пленарное заседание «Экологические приоритеты России в эпоху перемен: роль государства, возможности бизнеса и потребности общества». В дискуссии о роли государства, возможностях бизнеса и потребностях общества примут участие:
- Виктория Абрамченко, заместитель Председателя Правительства РФ; 
- Дмитрий Кобылкин, председатель Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды; 
- Сергей Аноприенко, заместитель Министра природных ресурсов и экологии РФ; 
- Михаил Юрин, заместитель Министра промышленности и торговли РФ;
- Светлана Радионова, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования; 
- Денис Буцаев, генеральный директор ППК «Российский экологический оператор»; 
- Ольга Тимофеева, председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений; 
- Елена Шмелева, руководитель Образовательного Центра «Сириус». 

В рамках Форума запланировано более 30 деловых событий, которые охватывают наиболее важные вопросы экологического развития России сегодня. В программу 2023 года включён ряд новых тем. В частности, отдельная секция будет посвящена экологии новых территорий.
Несмотря на сложную геополитическую обстановку, Россия остаётся участницей многих международных соглашений в сфере сохранения окружающей среды. 

МИД России проведёт  в рамках XIV Международного форума «Экология» специальное мероприятие для глав дипломатических миссий  дружественных государств. Оно будет содействовать развитию зелёной дипломатии между странами в текущих геополитических условиях. На данный момент участие в мероприятии подтвердили 39 стран.

Единство национальных и региональных приоритетов в сфере экологии и климата станет темой Конференции Правительства Москвы, которая состоится на площадке Форума. 

Деловую программу Форума дополнит выставочная экспозиция, на которой будут представлены успешные проекты и технологические инновации в сфере природосбережения, управления отходами производства и потребления, обеспечения экологической безопасности и снижения негативного воздействия на окружающую среду.

Также на площадке Форума пройдут торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню эколога и Всемирному дню окружающей среды.
Итогом Форума станет Резолюция с инициативами и рекомендациями участников. 

XIV Международный форум «Экология» состоится 5-6 июня 2023 года в Москве в Центре международной торговли.

*«Зеленый Фонд» выступает информационным партнером форума «Экология»