Всероссийское общество охраны природы не подтвердило факт взаимодействия с АО «Москокс» Всероссийское общество охраны природы не подтвердило факт взаимодействия с АО «Москокс»

Всероссийское общество охраны природы не подтвердило факт взаимодействия с АО «Москокс»

Московская областная организация Всероссийского общества охраны природы не осуществляла взаимодействия с АО «Москокс» и не принимала участия в контрольно-надзорных мероприятиях в отношении предприятия. Об этом сообщили из офиса организации на Старом Арбате, где располагается офис ВООП по Московской области. Напомним, завод «Москокс» находится в г. Видное Подмосковья. 

Ранее в ответ на информационный запрос «Зелёного Фонда» пресс-служба группы «Мечел» заявила, что Всероссийское общество охраны природы активно участвует в экологических мероприятиях «Москокса» и даже передало компании газоанализатор «Геолан-1П», с помощью которого на территории завода ежедневно проводятся анализы атмосферного воздуха.
   
Вероятнее всего, речь идет о сотрудничестве с Элмуродом Расулмухамедовым, возглавляющим Московскую городскую организацию Всероссийского общества охраны природы.  В СМИ можно встретить неоднократные упоминания о передаче Расулмухамедовым от имени ВООП приборов «Геолан 1-П» активистам в различных регионах РФ. Чаще всего, приборы передавались на фоне всплесков общественного недовольства, где Расулмухамедов появлялся в качестве федерального эксперта и вооружал желающих контролировать качество воздуха «геоланами» в рамках проекта «ЭкопостВООП» под неизменным хэштэгом #продолжаемработать.

Однако, известия о том, что областная организация ВООП не привлекалась в рабочую группу «Москокса» по вопросам экологи, скорее всего, свидетельствует о том, что структуры «Мечела» работают с теми представителями экологической общественности, с которыми работать удобнее. При стоимости одного прибора «Геолан 1-П» в районе 350 тысяч рублей можно предположить, почему так происходит. При этом, даже ежедневный контроль качества воздуха «Геоланом» не уберег «Москокс» от выводов результата проверки Минэкологии Московской области в феврале, когда на источниках АО «Москокс» были выявлены вещества, которые не учтены в конкретных источниках выбросов: фенол, этилбензол, ксилол, сероводород, толуол. Выводы делайте сами.

Фото: сайт заводы.рф