ВООП не владеет информацией о результатах общественной экологической экспертизы проекта экотехнопарка «Щучье» в Курганской области ВООП не владеет информацией о результатах общественной экологической экспертизы проекта экотехнопарка «Щучье» в Курганской области

ВООП не владеет информацией о результатах общественной экологической экспертизы проекта экотехнопарка «Щучье» в Курганской области

От прокуратуры Курганской области нам стало известно, что Общественную экспертизу проекта проводило Всероссийское общество охраны природы (ВООП). Однако в Центральном аппарате общества о такой экспертизе слыхом не слыхивали и не располагают материалами, подтверждающими ее проведение. Возможно, дело в том, что прокуратура обнаружила «недостатки при обеспечении организатором работ доступа заинтересованных лиц» к материалам ОВОС, о чем даже проинформировали Генеральную прокуратуру РФ. 

Пожалуй, самое тревожное во всей этой истории – отсутствие должного реагирования в отношении систематического ограничения доступа к материалам ОВОС. Если смотреть шире – доступа к проектной документации в полном объеме, которая, собственно, и является объектом экологической экспертизы. Отсюда всевозможные волнения и недовольство со стороны населения. Когда в информационном поле строительства потенциально опасных объектов возникает вакуум, он с легкостью заполняется страхами и возмущением. Увы, пиарщики «Федерального экологического оператора» до сих пор не научились действовать по-настоящему открыто и закрывают все возможности для диалога с теми участниками обсуждения, которые выражают любое мнение, отличное от восторгов. 

Что же касается материалов общественной экологической экспертизы по «Щучьему» – найти их в открытом доступе не представилось возможным. В сети Интернет на официальном сайте ВООП или администрации г. Щучье отсутствует оповещение о начале работы экспертной комиссии, а также результаты такой работы и выводы экспертов. Известно лишь, что разработчиком проектной документации выступало Акционерное общество «Государственный специализированный  проектный институт (АО «ГСПИ»)  из г. Москвы.

Фото: скриншот из промо-ролика ЭКОТЕХНОПАРК «ЩУЧЬЕ»