Военная прокуратура внесла представление заказчику строительства очистных сооружений Военная прокуратура внесла представление заказчику строительства очистных сооружений

Военная прокуратура внесла представление заказчику строительства очистных сооружений

​​И снова благодарим наших внимательных читателей, которые поделились полезной фактурой по поводу загрязнения водных объектов в Калужской области, о чем мы писали ранее. Напомним, Департамент строительства Минобороны России заключил государственный контракт с ФГУП «ГВСУ по специальным объектам» на выполнение проектно-изыскательских работ по строительству очистных сооружений на территориях в/г Наро-Фоминск-11, в/г Боровск-1, в/г № 2538Д, в/г № 14 (Митяево), однако в оговоренные сроки работы выполнены не были.

Как выяснилось, в числе прочих, на проблемную ситуацию отреагировала Московская городская военная прокуратура, которая по результатам рассмотрения обращения гражданина приняла ряд мер прокурорского реагирования.

Во-первых, еще в марте 2022 года в адрес директора ФГУП «ГВСУ по СО» было внесено представление об устранении нарушений в связи с «установленными фактами волокиты при исполнении условий государственного контракта».

Во-вторых, ФГУП «ГВСУ по СО» со своей стороны были приняты меры для устранения нарушений, но исполнитель столкнулся с «проблемными вопросами, требующими решения на уровне заказчика в лице его представителя – ТУ ФКП «УЗКС МО РФ».

И третьей частью многоходовой проверки прокуратура установила, что теперь уже ТУ ФКП «УЗКС МО РФ» не приняло достаточных мер для решения сложившейся ситуации, в связи с чем представление получил уже представитель заказчика. Также заслуженную порцию «люлей» от прокуратуры Боровского района Калужской области получила администрация МО МР «Боровский район».

Надеемся, что системная и последовательная работа органов прокуратуры взбодрила вспомогательные структуры Министерства обороны и в 2023 году проектирование очистных сооружений таки будет завершено, после чего последует строительство и пуско-наладка столь нужных объектов коммунальной и природоохранной инфраструктуры. Будем следить за ситуацией.