Водоканал Санкт-Петербурга скрыл сведения об отходах пивоваренной компании «Балтика» Водоканал Санкт-Петербурга скрыл сведения об отходах пивоваренной компании «Балтика»

Водоканал Санкт-Петербурга скрыл сведения об отходах пивоваренной компании «Балтика»

Директор Департамента информации и связей с общественностью Водоканала Санкт-Петербурга Алина Суворова также как и ранее завод закрыла доступ к какой-либо информации о составе сточных вод питерских пивоваров и контроле за тем, что именно сбрасывает в централизованную систему Санкт-Петербурга «Балтика». Возможно, консолидированная позиция по закрытию информации выработана при непосредственном участии сотрудников «Балтики», отвечающих за экологию

Можно было бы согласиться с позицией Алины Суворовой из Водоканала СПб, если бы не одно НО. И это «но» заключается в том, что некоторые коллеги Суворовой надлежащим образом исполняют свои должностные обязанности и знают, что такое «публичная экологическая информация».

В качестве примера приведем Новосибирск. Где один из заводов «Балтики» является абонентом местного Водоканала. И никакой тайны из того, что сточные воды «Балтики» по факту являются более загрязненными, чем обнозначено условиями договора на абонентское обслуживание, никто не делает. За год сотрудники новосибирского водоканала четыре раза отбирали контрольные пробы, по результатам трех из них были выявлены превышения по показателям «сухой остаток» и «хлориды». За что «Балтика» получила повышенные начисления.

После наших первых публикаций уже откликнулось немало неравнодушных людей. Одним из которых «Балтика» портит воздух и вид из окна, другие рассказывают о подрисовке цифр к разного вида отчётностям. Будем разбираться дальше.