Виктория Абрамченко провела совещание по вопросам устранения загрязнения окружающей среды в Усолье-Сибирском Виктория Абрамченко провела совещание по вопросам устранения загрязнения окружающей среды в Усолье-Сибирском

Виктория Абрамченко провела совещание по вопросам устранения загрязнения окружающей среды в Усолье-Сибирском

Виктория Абрамченко провела комплексное совещание по вопросам устранения загрязнения окружающей среды в Усолье-Сибирском. Протокол совещания, оказавшийся в распоряжении «Зелёного Фонда», получился весьма любопытным.

Дирекция «Красного Бора» озвучила риск неисполнения в срок до марта 2023 года ввода первой очереди для работы со ртутьсодержащими отходами. А это значит, что ртутьсодержащие отходы, в том числе и от демонтажа цеха ртутного электролиза, пробудут в небезопасном состоянии на площадке в Усолье еще как минимум год. Но есть и хорошие новости – обсуждается намерение уже до конца этого года направить на переработку лицензированным организациям 17 перезатаренных емкостей с жидкими отходами. О необходимости скорейшей утилизации содержимого этих емкостей «Зелёный Фонд» твердит чиновникам уже много месяцев и вот, похоже, «лёд тронулся». Но не окончательно, потому как зависшим по-прежнему остается вопрос утилизации почти 18 тысяч тонн отходов, извлеченных из скважин рассолопромысла.

Интересны и новые обстоятельства строительства экотехнопарка «Восток». Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев озвучил целесообразность использования мощностей экотехнопарка в первую очередь для нужд Иркутской области. Эта идея наверняка не понравилась «Росатому», представитель которого Андрей Лебедев озвучил планы финансирования строительства «Востока» полностью из внебюджетных источников. Такие планы представляются весьма сомнительными, а с учетом пожеланий Игоря Кобзева и вовсе научно-фантастическими.    

Не обнаружилось единства в вопросе целесообразности продления сроков проведения второго этапа работ в Усолье-Сибирском. По мнению «Росатома», сроки необходимо продлить до 22 августа. Светлана Радионова (руководитель Росприроднадзора) говорит о сроках не ранее 1 сентября, Главгосэкспертиза называет дату 1 августа и подчеркивает необходимость устранения выявленных ранее 280 (!) замечаний. В свою очередь, заместитель министра природных ресурсов и экологии Мурад Керимов вообще не считает целесообразным продление сроков. Такие противоречия между ключевыми акторами усольского кейса могут дорого стоить уже не только бюджету, но и самим генераторам постоянных переносов сроков.

Кроме того, Виктория Абрамченко отметила неудовлетворительную работу Минприроды в части затягивания сроков рассмотрения обращений ГК «Росатом» и ФГУП «ФЭО». За вполне себе дежурной фразой можно легко обнаружить назначение «крайним» во всех бедах межведомственного взаимодействия лично Александра Козлова. И это, безусловно, большая победа кураторов ФГУП «ФЭО», которые таким не вполне элегантным способом вывели из под удара истинных виновников многомесячной неэффективности в Усолье.

Фото: Сайт Правительства РФ