В «Зелёный Фонд» обратились 16 компаний рыбопромышленного комплекса В «Зелёный Фонд» обратились 16 компаний рыбопромышленного комплекса

В «Зелёный Фонд» обратились 16 компаний рыбопромышленного комплекса

В «Зелёный Фонд» обратились 16 компаний рыбопромышленного комплекса, ведущих промысел и переработку тихоокеанских лососей на Северо-Востоке Сахалина, с просьбой донести до губернатора Сахалинской области Лимаренко и руководства Росрыболовства тревогу  дальневосточных рыбаков. 

В своем обращении промысловики просят руководство рыбной отрасли России и островного региона принять решение об ограничении в лососевую путину 2022 года максимальной разрешенной длины центрального крыла ставного невода не более 1500 м для участка побережья северо-восточного Сахалина от мыса Терпения до мыса Елизаветы.

Свое предложение авторы обращения объясняют тем, что уже 7 лет на Сахалине снижаются как уловы горбуши, так и заполнение нерестилищ лососевых рек. Важнейший рыбный ресурс Сахалина необходимо восстанавливать, что возможно только при условии пропуска в реки достаточного количества производителей горбуши и организации качественной охраны рек. Для этого в путину-2022 на Сахалине вводятся масштабные ограничения длины ставных неводов, которые охватывают все побережье острова – но не включают Северо-Восток Сахалина. Это значит, что здесь вновь будут стоять невода длиной до 3 километров, чрезмерно облавливающие мигрирующие стада горбуши на пути к важнейшим нерестовым рекам.

Надеемся, что наша публикация попадет на глаза и руководителю Росприроднадзора, которая накануне была увлечена спасением дельфинёнка. Возможно, Светлану Радионову заинтересует и спасение иных видов водных биологических ресурсов.