В Ярославской области с начала года ликвидировано 119 несанкционированных свалок В Ярославской области с начала года ликвидировано 119 несанкционированных свалок

В Ярославской области с начала года ликвидировано 119 несанкционированных свалок

Департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области подвел промежуточные итоги по борьбе с незаконными свалками.  С начала 2020 года специалистами было обнаружено 430 несанкционированных свалок общей площадью 76 гектаров,  объем мусора составил более 21 тысячи кубических метров.  119 таких объектов уже удалось ликвидировать.

На землях лесного фонда также проводится активная работа по очистке территории. В рамках областной природоохранной акции «Очистим лес от мусора» было вывезено более 500 кубометров отходов.

По словам заместителя председателя Правительства Ярославской области Романа Колесова, выявление и пресечение нарушения законодательства в сфере обращения с отходами является важной частью выполнения задач национального проекта «Экология». С начала этого года за подобные правонарушения к административной ответственности были привлечены 94 физических и юридических лица. Общая сумма штрафов составила 816 тысяч рублей.

Для ликвидации несанкционированных свалок привлекается единый региональный оператор по обращению с ТКО, что позволяет сделать процесс сбора и утилизации отходов максимально прозрачным. Ранее за данный процесс отвечал собственник захламленного участка, что нередко приводило лишь к новым нарушениям установленных законом норм.

Большую помощь в обнаружении несанкционированных свалок оказывают активные местные жители. Как сообщил директор департамента охраны окружающей среды и природопользования региона Дмитрий Пеньков, на сегодняшний день более ста ярославцев имеют статус общественных инспекторов. Часто благодаря их активным действиям специалистам удается выявить не только места несанкционированного размещения отходов, но и установить лиц, ответственных за это и не только привлечь их к ответственности, но и провести за счет нарушителей очистку  захламленной территории.

Информацию о нарушениях можно сообщать по электронной почте doosp@yarregion.ru, либо через официальные аккаунты департамента охраны окружающей среды и природопользования  в социальных сетях или по телефону горящей линии (4852) 400-230. Желательно предоставить видео- или фотоматериал процесс нарушения, номерные знаки транспортных средств и указать геолокацию местности.

Фото: Департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области