В Воскресенске представили новую технологию изготовления рекультиванта из фосфогипса В Воскресенске представили новую технологию изготовления рекультиванта из фосфогипса

В Воскресенске представили новую технологию изготовления рекультиванта из фосфогипса

В Подмосковье на общественных слушаниях одобрили техническую документацию грунта для рекультивации «Воскресенский», представленную Воскресенским заводом минеральных удобрений. Основой нового продукта должен стать фосфогипс, которого образуется на предприятии с избытком. Наверняка, каждый, кто бывал в Воскресенске, знает местную достопримечательность – Белую гору. Так вот, эта «гора» и есть место складирования того самого фосфогипса.    

По словам разработчиков новой технологии, фосфогипс, как побочный продукт производства, уже используется в качестве мелиоранта. После проведения государственной экологической экспертизы станет возможным использование рекультивационного грунта из фосфогипса трех различных марок. Различия между грунтом А, грунтом Б и грунтом В авторы технической документации обосновывают вариантами использования, которые предусмотрены при разном процентном соотношении основного ингредиента смеси. 

Любопытно, что буквально накануне на ютьюб-канале эколога, правозащитника и экс-депутата Госдумы Максима Шингаркина появилась видеозапись беседы с жителем Воскресенска Алексеем Холкиным, получившим известность неистовой борьбой против строительства мусоросжигательного завода компании «РТ-Инвест». Теперь Алексей больше говорил о проблемах отходов промышленности, упоминая ту самую Белую гору и выражая надежду на то, что Воскресенский комбинат минеральных удобрений придумает какое-нибудь полезное применение фосфогипса в качестве альтернативы складированию. И вот как в воду глядел. Или был хорошо осведомлен о планах руководства комбината. Кстати, выступил Алексей и на общественных слушаниях, пытая заказчика работ вопросами «где и как будет применяться рекультивант из фосфогипса» на территории Воскресенского района.  

От себя добавим, в отличие от прочих соискателей положительных заключений гоэкспертизы на новую технологию производства техногрунтов/рекультивантов, Воскресенские минеральные удобрения не стали прикрываться коммерческими тайнами и прочими поводами для закрытия информации (как компания РККА в прошлом году) и выложили в открытый доступ весь комплект документов, который сегодня обсуждали в Воскресенске. Надеемся, что такая же информационная открытость и готовность снабжать общественность достоверной информацией будет наблюдаться в Воскресенском районе и на этапе применения рекультивационного грунта «Воскресенский».