В Вологодской области прошли проверки соблюдения норм законодательства в сфере обращения с биологическими отходами В Вологодской области прошли проверки соблюдения норм законодательства в сфере обращения с биологическими отходами

В Вологодской области прошли проверки соблюдения норм законодательства в сфере обращения с биологическими отходами

Специалисты прокуратуры выявили факты ненадлежащей организации контроля за содержанием мест захоронения биологических отходов в скотомогильниках. Органы местного самоуправления допустили нарушения при организации работы по признанию права собственности на сибиреязвенные скотомогильники. Кроме того, в  Вытегорском районе  обнаружены факты несоответствия скотомогильника требованиям ветеринарно-санитарного законодательства. Также установлены случаи волокиты при организации работы по установлению санитарно-защитных зон скотомогильников и внесения этих сведений в ЕГРН.

Ослабление контроля за состоянием скотомогильников может привести к загрязнению окружающей среды опасными веществами, нанести вред объектам животного мира и здоровью граждан.

С целью устранения установленных правонарушений прокуратура региона вынесла представления в адрес первого заместителя губернатора Вологодской области и председателя Правительства региона.

Кроме того, прокурорами Вытегорского, Сямженского районов и Великоустюгским межрайонным прокурором направлены исковые заявления об обязании Правительства области привести скотомогильники в соответствие с ветеринарно-санитарными и санитарно-эпидемиологическими требованиями.