В Усолье-Сибирском Ангара отрезала остров Варничный от большой земли

На видео, которые прислали читатели нашего канала, отчетливо видно, как горячая вода стремительно наступает на промерзшие территории недавно благоустроенного острова. Эмоциональные комментарии оператора за кадром подчеркивают (в прямом смысле) скоротечность происходящих процессов. 

В 2020 году сообщалось, что на благоустройство Варнинчого было выделено 40 миллионов рублей в рамках партийного проект «Городская среда». После случившегося инцидента, полагают усольчане, все благоустройство сойдет вместе со снегом. О реакции на ЧП местных властей или правоохранительных органов пока информация не поступала.

Дополнение: Местные жители уточнили, что на видео не сброс стоков в Ангару, просто река так замерзает и от резких морозов протоку стало  забивать льдом и вода пошла верхом. А разливается Ангара потому что берег снесли при благоустройстве, а проект не проходил государственную экологическую экспертизу. Еще в начале 2021 года Росприродназор установил, что набережную в Усолье-Сибирском, которую подтопило зимой, построили без государственной экологической экспертизы.