В Удмуртии выпустили расследование про махинации в интересах ООО «Меркурий»

В Удмуртии выпустили расследование про земельные махинации в интересах пермской компании «Меркурий», которая намеревалась обустроить рядом с Воткинским прудом площадку для утилизации нефтешламов. Ролик с расследованием опубликован на сервисе Youtube на канале SamoGonshik.

Если сдуть пену претензий к конкретным чиновникам из Удмуртии и требования немедленно их посадить в тюрьму за незаконные действия, в сухом остатке останется довольно подробно описанная схема, которая и позволил «Меркурию» начать строительство полигона для нефтесодержащих отходов.

Резюмируя: законных оснований для изменения категории земель с «земли сельхозназначения» на «земли промышленности» у Правительства республики не было. Изменения в генплан не вносились. Смена разрешенного вида использования земльного участка также была незаконной.

Самое любопытное, что после вскрытия всей этой схемы, прокуратура обязала отыграть все махинации с землей обратно, с чем не согласился считающий себя добросовестным приобретателем участка «Меркурий». Теперь пермяки в судебном порядке требуют признать незаконным постановление Администрации МО «Муниципальный округ Воткинский район Удмуртской Республики», которым компанию лишили возможности заниматься деятельностью по обращению с отходами на удмуртской земле.