В Тверской области  продолжают работу по разработке и утверждению границ ООПТ регионального значения В Тверской области продолжают работу по разработке и утверждению границ ООПТ регионального значения

В Тверской области продолжают работу по разработке и утверждению границ ООПТ регионального значения

Утверждение границ и режимов использования особо охраняемых природных территорий – очень важная задача. Установление особого режима охраны природных объектов позволит обеспечить проведение мероприятий по предупреждению и пресечению нарушений природоохранного законодательства и будет способствовать сохранению этих уникальных участков от угрозы исчезновения.

Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области проводит комплексную работу по описанию границ ООПТ регионального значения и внесению сведений об этих границах в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

На сегодняшний день в ЕГРН уже внесены сведения о 81 ООПТ, расположенных на территории г. Твери, а также  Зубцовского, Калининского, Кимрского, Торжокского, Конаковского, Кувшиновского районов, Осташковского и Вышневолоцкого округов Тверской области.

В октябре этого года утверждены границы государственных природных заказников «Болото Носово», «Болото Дедово», «Болото Кафтинское», «Болото Перерва», «Болото Редушки», «Болото Соколье» в Вышневолоцком городского округе, государственных природных заказников «Болото Ждановское», «Болото Клетинский Мох», «Болото Давыдовское» и памятника природы «Гнездовье скопы на озере Сонино» в Осташковском городском округе.

Кроме того, еще 53 проекта описаний границ ООПТ уже прошли процесс согласования и готовы к утверждению.

Фото: Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области