В Томской области проведут мониторинг атмосферного воздуха В Томской области проведут мониторинг атмосферного воздуха

В Томской области проведут мониторинг атмосферного воздуха

Специалисты аккредитованной химико-аналитической лаборатории «Облкомприрода» до конца августа проведут исследования атмосферного воздуха на 30 объектах в разных районах Томска. Работы будут проведены не только в местах массового отдыха, но и в жилых районах города.

Как сообщает пресс-служба Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, ученые проведут замеры на содержание в воздухе таких веществ как фенол, формальдегид, бензапирен, взвешенные частицы, пыль, оксид углерода и диоксид азота, а вблизи автомобильных дорог специалисты проанализируют количество металлов и хлористого водорода в атмосфере.

Новые газоанализаторы оценят наличие аэрозольной тонкодисперсной пыли, которая может оказывать негативное воздействие на здоровье человека.

Такую проверку уже провели на двух детских площадках в микрорайоне Радонежский, где большинство показателей чистоты воздуха отвечают нормам. Исключение составила площадка на ул.Беговой,13, где было зафиксировано превышение концентрации мелкодисперсных частиц 2,5-pm (пыль), причиной которого скорее всего стала находящаяся поблизости стройплощадка.