В терсхеме Новосибирской области предусмотрены альтернативные объекты размещения отходов, в случае закрытия полигона в Коченевском районе В терсхеме Новосибирской области предусмотрены альтернативные объекты размещения отходов, в случае закрытия полигона в Коченевском районе

В терсхеме Новосибирской области предусмотрены альтернативные объекты размещения отходов, в случае закрытия полигона в Коченевском районе

На закрытии полигона и исключении его из ГРОРО настаивает транспортный прокурор в связи с угрозой для воздушных судов, прибывающих и отправляющихся из аэропорта Новосибирска. В марте,  по решению суда, на ООО «Водолей» возложена обязанность осуществить мероприятия по ликвидации полигона ТКО, расположенного в с. Прокудское Коченевского района Новосибирской области в непосредственной близости приаэродромной территории аэропорта «Толмачево» не позднее одного года со дня вступления решения суда в законную силу. Суд также обязал компанию прекратить прием ТКО не позднее одного месяца со дня вступления в силу решения суда.

В нашей прошлой публикации, мы обращали внимание, что представитель ООО «Водолей» в ходе заседания заявил, что в отсутствие иных мест по размещению твердых бытовых отходов на территории Коченевского района закрытие полигона противоречит общественным интересам, так как может создать угрозу экологической безопасности района вследствие его захламления. Для уточнения этой информации «Зелёный Фонд» обратился в Минприроды Новосибирской области, однако там запрос по существу рассматривать не стали, перенаправив в уполномоченный орган исполнительной власти – МинЖКХ региона. 

И вот выяснилось, что никакая экологическая катастрофа ни Коченевскому району, ни Новосибирской области в целом не грозит. Министр областного ЖКХ Денис Архипов заверил, что в случае закрытия объекта ООО «Водолей», «транспортирование ТКО возможно на объекты размещения отходов вблизи р.п. Колывань Колыванского района, полигон «Левобережный» г. Новосибирска, с увеличением затрат на транспортирование ТКО с территории Коченевского района Новосибирской области». Такой маневр предусмотрен территориальной схемой по обращению с отходами. Очевидно, что выбирая между потенциальной угрозой авиационных происшествий и удорожанием вывоза мусора, всем сторонам целесообразнее полигон ООО «Водолей» закрыть.

А если же кому-то кажется, что угроза скопления птиц не такая уж и угроза, рекомендуем посмотреть художественный фильм (https://www.kinopoisk.ru/film/4729320/) «На солнце, вдоль рядов кукурузы» и еще раз вспомнить о подвиге пилота «Уральских авиалиний» Дамира Юсупова.

Photo by John Rodenn Castillo on Unsplash