В Саратовской области на воспроизводство лесов выделено 20,4 миллионов рублей В Саратовской области на воспроизводство лесов выделено 20,4 миллионов рублей

В Саратовской области на воспроизводство лесов выделено 20,4 миллионов рублей

В рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в Саратовской области на воспроизводство лесов выделено 20,4 миллионов рублей. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии области Константин Доронин на заседании правительства Саратовской области.

Для обеспечения работ по воспроизводству лесов используется посадочный материал из 9 питомников области, для этой цели в 2019 году было выращено 2,4 млн. штук ясенцев и 8,5 тыс. штук саженцев. В текущем году эти показатели планируется увеличить до 5 млн. штук саженцев.

С целью повышения оперативности и качества работ по лесовосстановлению была произведена закупка новой лесохозяйственной техники и другого оборудования на сумму 25,1 млн. рублей. Данные вложения себя оправдали, в 2019 году не было допущено гибели и списания созданных однолетних лесных культур.

В этом году площадь, предназначенная для создания лесных культур, будет увеличена на 9% по сравнению с 2019 годом, и составит 1 100 га. Константин Доронин отметил, что для расширения площадей ведется работа по приемке невостребованных в сельском хозяйстве земель с последующим созданием лесных культур на данных территориях. Такие работы уже ведутся в Вольском муниципальном районе, так же планируется приемка земель в Базарно-Карабулакском, Ртищевском, Калининском и Александрово-Гайском районах.

На сегодняшний день высадка лесных культур в полном объеме выполнена на площади 740 га, комбинированное лесовосстановление произведено на площади 50 га, дополнение лесных культур – на 404 га. Кроме того на площади в 300 га ведутся работы по содействию естественному лесовосстановлению, а также на 740 га проходит подготовка почвы для лесовосстановительных работ на следующий год.

В рамках акции «Сад памяти», приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне было высажено 3 млн. сеянцев, проведены 435 мероприятий в населенных пунктах области и высажено 60 тыс. деревьев.

Фото: Официальный сайт Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области