В России продолжают совершенствовать систему расширенной ответственности производителей

Меняется мир, а вместе с ним совершенствуются механизмы воздействия на тех предпринимателей, кто по своей недобросовестности игнорирует установленный порядок утилизации товаров после утраты ими потребительских свойств.

Во многом такая трансформация - заслуга вице-премьера Виктории Абрамченко, которая не останавливается на пути реализации законопроекта о РОП (расширенной ответственности производителя). Благодаря усилиям вице-премьера, вступить в силу он может уже с 1 января следующего года. С такой просьбой: приоритетно рассмотреть более совершенную модель этого закона в период весенней сессии Абрамченко обратилась к Владимиру Путину и Владимиру Мишустину.

Говорят, это самый сложный законопроект в экологической повестке. В начале пути к совершенной модели РОП было много негодующих. Сейчас, когда усиленный свод правил уже лежит в Госдуме, помешать реформе вряд ли кто-то сможет. Хотя еще пару лет назад массированные атаки лоббистов из ассоциаций типа «РусПэк», куда входили иностранные акулы бизнеса типа «Кока-Кола» и иже с ними, значительно усложняли работу. Но теперь это в прошлом. С вступлением в силу нового закона должна снизиться и платежная нагрузка на обычных граждан, а главное – станут меньше объемы захоронения отходов и негативное воздействие на окружающую среду. А это уже другое качество жизни.

Для усиления закона были привлечены отраслевые эксперты, в том числе экологи из команды директора ППК РЭО Дениса Буцаева, проведена масштабная работа по анализу существующей системы, выявлены недостатки и подготовлена реформа. Теперь осталось внедрить ее в реальную жизнь. «Зеленый Фонд» продолжит внимательно следить за внедрением и развитием системы РОП.