В Путилково приступили к ликвидации оползня в Братцевском парке

Сползание грунта с разрушением части пешеходной дорожки было зафиксировано «Зеленым Фондом» еще в начале апреля. Изначально подмосковные власти собирались провести восстановительные работы в конце апреля, однако затем сроки перенесли с расплывчатой формулировкой «не позднее 3 квартала текущего года». 

Очевидцы прислали нам фото и видео материалы, на которых небольшая бригада строителей и одна единица техники типа «Bobcat» приступили к разбору тротуарной плитки обрушившейся дорожки. Примерно в то же время в наш адрес поступило письмо из Администрации городского округа Красногорск, в котором расписана хронология проведения работ по благоустройству Братцевского парка в 2018-2021 гг., а также указано, что территория парка передана на обслуживание МАУК «Парки Красногорска». Именно указанное учреждение разрабатывает план мероприятий по устранению причин и последствий оползания грунта на территории лесопарка.  

На наш взгляд, прежде чем загонять людей и технику в образовавшийся овраг, стоило бы провести инструментальные замеры и исследования, дабы не допустить рецидива. Тем более, что похожие исследования и замеры проводились при строительстве находящегося по соседству Храма Архангела Михаила. Соответствующая научная статья была опубликована в 2014 году и находится (https://cyberleninka.ru/article/n/instrumentalnye-nablyudeniya-za-gruntovym-massivom-sklona-na-obekte-stroitelstva-hrama-arhangela-mihaila-v-d-putilkovo-moskovskoy/viewer) в открытом доступе. Приведем лишь одну выдержку из статьи, чтобы нашим читателям стала понятнее вся картина в целом:

«В 2009 г. одним из столичных институтов на рассматриваемом участке выполнены инженерно-геологические изыскания и математический прогноз устойчивости склонов, по результатам которых была отмечена высокая вероятность развития оползневых процессов на территориях, прилегающих непосредственно к площадке строительства с северо-западной и южной сторон»

Вероятно, при проведении работ по благоустройству Братцевского парка, необходимость проведения научных исследований была проигнорирована. Более того, как мы указывали в нашей первой апрельской публикации, система отведения ливневых стоков была лишь обозначена, но не смонтирована должным образом. Также хотим обратить внимание, что прокуратурой Московской области наше обращение до сих пор не рассмотрено – 30-дневный срок, установленный законом, вышел еще в начале мая.