В Псковской области появилась новая ООПТ В Псковской области появилась новая ООПТ

В Псковской области появилась новая ООПТ

Согласно постановлению от 29 октября 2020 года, подписанному и.о. губернатора Псковской области Верой Емельяновой, озеро "Глубокое" объявлено памятником регионального значения, а прилегающая к нему местность – особо охраняемой природной территорией.


Озеро расположено в границах муниципального образования «Великолукский район» СП «Пореченская волость» Псковской области. Общая площадь нового памятника природы составляет 127,6 га, протяженность с юга на север – 1,28 км, с запада на восток – 1,38 км. Озеро не зря получило свое название, оно является самым глубоким водоемом на территории области, его максимальная глубина составляет 36 метров.


В связи с новым природоохранным статусом на территории озера запрещается любая хозяйственная деятельность, ведущая за собой нарушение сохранности памятника. При этом разрешается научно-исследовательская деятельность, сбор ботанических и зоологических коллекций и любительская рыбалка. Такому виду досуга способствует видовое разнообразие рыб, обитающих в озере. Это щука, плотва, окунь, уклея, линь, карась, вьюн, ёрш, налим и даже угорь.


Соблюдение особого природоохранного режима на территории озера "Глубокое" возложено на региональный комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области.