В прокуратуре Воронежской области обсудили состояние законности в сфере охраны лесов от пожаров В прокуратуре Воронежской области обсудили состояние законности в сфере охраны лесов от пожаров

В прокуратуре Воронежской области обсудили состояние законности в сфере охраны лесов от пожаров

На прошедшей неделе прокурор Воронежской области Александр Гулягин на оперативном совещании обсудил с коллегами состояние законности в сфере охраны лесов от пожаров.

В видеоконференции приняли участие главный федеральный  федеральный инспектор по Воронежской области Александр Солодов, руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин, начальник ГУ МЧС по Воронежской области Александр Кошель, начальник ГУ МВД России по Воронежской области Михаил Бородин, представители СУ СК, правительства области, сотрудники прокуратуры.

Александр Гулягин сообщил, что по состоянию на 8 октября 2020 года в Воронежской области произошел 101 лесной пожар. Лидерами по количеству возгораний стали Борисоглебский, Бобровский, Лискинский и Новохоперский районы области.

Прокурор подчеркнул, что все органы власти должны приложить максимум усилий для ликвидации лесных пожаров, минимизации их последствий и оказать меры поддержки пострадавшим жителям области.

Кроме того, глава надзорного ведомства призвал коллег обеспечить безусловное исполнение требований закона уполномоченными органами власти, местного самоуправления и хозяйствующими субъектами.

В пожароопасный период проводится еженедельный мониторинг состояния законности в сфере охраны лесов.

Прошедшая в июне-июле 2020 года проверка соблюдения управлением лесного хозяйства региона требований закона в сфере профилактики и тушения лесных пожаров выявила факты нарушения порядка организации мониторинга лесопожарной обстановки, несвоевременное принятие решений о наращивании сил и средств для ликвидации возгораний.

Прокуроры нацелены на контроль за деятельностью органов местного самоуправления, бездействие которых может создавать угрозу возникновения и распространения пожаров. Наличие несанкционированных свалок вблизи лесных насаждений, отсутствие пожарного водоснабжения, ненадлежащее состояние минерализированных полос и другие нарушения могут повлечь за собой тяжелые последствия.

По результатам многочисленных проверок было выявлено свыше 500 нарушений закона, для устранения которых прокурорам был принят комплекс мер реагирования.

По итогам оперативного совещания были выработаны конкретные решения, направленные на сокращение количества природных пожаров, профилактику их возникновения, соблюдение прав и оказание помощи пострадавшим от пожаров.