В природном парке «Самаровский чугас» Ханты-мансийского АО начали подготовку к пожароопасному сезону 2021 года В природном парке «Самаровский чугас» Ханты-мансийского АО начали подготовку к пожароопасному сезону 2021 года

В природном парке «Самаровский чугас» Ханты-мансийского АО начали подготовку к пожароопасному сезону 2021 года

Несмотря на то, что пожароопасный сезон только что завершился, сотрудники лесного хозяйства, Авиалесохраны и особо охраняемых природных территорий не спешат расслабляться. В  соответствии со старой русской пословицей «Готовь сани летом, а телегу зимой», необходимо уже сейчас приступить к профилактическим мероприятиям для подготовки к следующему пожароопасному периоду.

Специалисты природного парка «Самаровский чугас» на землях урочища «Городские леса» начали прокладку и обновление минерализованных полос в пойме рек Иртыша и Оби.

Минерализованные полосы – это участки перепаханной земли шириной 1,4 метра  без какой-либо растительности. Такие полосы задерживают продвижение низового огня, поэтому их прокладывают вблизи населенных пунктов и других объектов хозяйственной деятельности.

Как объясняют работники парка, за минерализированными полосами необходимо ухаживать. Недостаточно один раз проложить барьер, необходимо регулярно проводить расчистку таких полос  от молодой растительности. В сложных климатических условиях Ханты-мансийского АО такие работы проводить весной невозможно.

Посмотреть за работой сотрудников «Самарского чугаса» и узнать другую интересную информацию можно на официальном канале природного парка на youtube

Фото: Департамент недропользования и природных ресурсов ХМАО