В Подмосковном Путилково оползень чуть не обрушил детскую площадку

Размыв грунта поглотил элементы благоустройства – пешеходную дорожку и отдельные конструкции ограждения. Детская площадка уцелела лишь по счастливой случайности – ЧП от катастрофы отделили буквально считанные метры. 

По словам местных жителей, причиной происшествия могли стать ошибки при проектировании и проведении работ по благоустройству Братцевского парка. В частности, подрядная организация не предусмотрела отведение ливневых стоков. Это очень хорошо видно на фото, где решетка для ливневых каналов есть, а самой ливневки нет. Кроме того, от расположенного по соседству на возвышении Михайловского храма выходные трубы для сточных вод также никак не связаны с какой-либо системой отведения стоков. В результате таяния снега и прошедших дождей, воды беспрепятственно стекали по склону благоустроенного парка, размыли грунты, что и привело к ЧП местного масштаба.

«Зелёный Фонд» намерен выяснить причины случившегося, для чего мы уже готовим запросы в органы прокуратуры и местного самоуправления. Также мы обязательно сообщим о ЧП губернатору Московской области Андрею Воробьеву и попросим провести тщательную проверку в отношении подрядчика благоустройства.