В Пермском крае за один день высадили более 1000 саженцев В Пермском крае за один день высадили более 1000 саженцев

В Пермском крае за один день высадили более 1000 саженцев

В пермском крае на территории Чайковского лесничества прошло масштабное мероприятие по восстановлению лесов в рамках акции «Сохраним лес».  Объединенными усилиями специалистов Минприроды Пермского края, сотрудников лесничеств и активистов Молодежки ОНФ за один день было высажено более тысячи саженцев кедра, сосны и лиственницы.

В своем приветственном слове к участникам мероприятия и.о. министра природных ресурсов региона Марина Трунина отметила, как  важно сохранить лесное богатство Пермского края. По словам и.о. министра, с начала акции уже было высажено 592,6 тысяч саженцев, еще 200 штук планируется высадить до конца текущего месяца на территории городских скверов и парков.  До конца 2020 года в рамках программы  «Сохраним лес» будет высажено около 600 тысяч саженцев на общей площади почти 200 га.

Лесовосстановительные работы в Пермском крае не ограничиваются только этой акцией. Как ранее отметил глава региона Дмитрий Махонин, весомый вклад вносят активные жители Прикамья. 390 тысяч саженцев пермяки высадили в рамках акции «Сад Победы», приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Благодаря таким проектам вносится существенный вклад в реализацию региональной программы «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», цель которой, по словам президента В.В.Путина, обеспечить 100%-ный баланс между вырубкой леса и его возобновлением.

Всего в 2020 году в рамках нацпроекта мероприятия по лесовосстановлению запланированы на общей площади 46,6 тыс. га, саженцы будут высажены на 4,5 тыс.га.

Подобные крупномасштабные акции по восстановлению лесов позволяют привлечь внимание общественности к проблеме сохранения лесов, которая особенно остро стоит в регионах, ежегодно страдающих от лесных пожаров.

Помочь делу восстановления лесов может каждый! На сайте сохранимлес.рф на интерактивной карте размечены все места посадок в регионах нашей страны.  Кроме того, здесь размещена информация о количестве и видах деревьев, координаты точек посадок, время и дата проведения мероприятия. Таким образом, любой желающий может внести свой вклад в восстановление лесов.

Фото: Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края