В Новосибирской области высадят 150 тысяч саженцев деревьев в рамках акции «Сохраним лес» В Новосибирской области высадят 150 тысяч саженцев деревьев в рамках акции «Сохраним лес»

В Новосибирской области высадят 150 тысяч саженцев деревьев в рамках акции «Сохраним лес»

Всероссийская акция «Сохраним лес», являющаяся частью национального проекта «Экология», направленная на борьбу с последствиями лесных пожаров стартовала в Новосибирской области 15 сентября.  Главным событием акции стала высадка  двухлетних саженцев сибирской лиственницы на территории Искитимского лесничества вблизи деревни Евсино, состоявшаяся  29 сентября. Участниками акции стали представители федеральных, областных и региональных органов власти, сотрудники «Центра защиты леса Новосибирской области» и волонтеры, всего в акции приняли участие более 250 человек. В рамках мероприятия было высажено 20 тысяч саженцев сосны сибирской кедровой и 40 тысяч саженцев лиственницы на общей площади 15 га. Посадки молодых деревьев запланированы также на 2, 3 октября и другие дни.

Как рассказал и.о. министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Рыжков, до 25 октября текущего года планируется высадить более 150 тысяч саженцев на общей площади более 40 га. Лесовосстановительные мероприятия в регионе запланированы на площади 5852 га, на текущий момент уже завершены работы на территории в 4960,7 га, что составляет 80% годового плана, из них искусственное лесовосстановление приходится на 1255,9 га (100%). Лесной фонд Новосибирской области пополнили молодые сосны, лиственницы и кедры.

Фото: Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области