В Ненецком автономном округе выпустят обновленную Красную книгу В Ненецком автономном округе выпустят обновленную Красную книгу

В Ненецком автономном округе выпустят обновленную Красную книгу

Красная книга – это официальный документ, в котором перечислены редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений и животных.

В Департаменте природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого АО рассказали, что с момента первого издания Красной книги произошли значительные изменения состояния объектов животного и растительного мира. Экологи провели огромную работу по обследованию территории НАО, изучению экосистем региона и природного разнообразия. Мониторинг состояния «краснокнижных» видов растений и животных показал значительные количественные изменения в популяции,  что свидетельствует о необходимости пересмотра категории редкости по этим видам.

В обновленное (второе) издание Красной книги включены 229 таксонов – 39 видов грибов и лишайников, 130 растений и 60 животных. Перечень, включенных в книгу объектов, претерпел качественные изменения: по растительным объектам и грибам список обновился на 17%, по животным – на 8%.

Согласно условиям контракта, книга должна быть издана тиражом в 600 экземпляров не позднее 26 ноября 2020 года. Редакционно-издательские работы выполняет компания из Белгородской области ООО «Константа».