В Москве проводят мониторинг воздуха на содержание диоксинов В Москве проводят мониторинг воздуха на содержание диоксинов

В Москве проводят мониторинг воздуха на содержание диоксинов

Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы направил «Зелёному Фонду» дополнительную информацию относительно мониторинга  атмосферного воздуха на предмет содержания диоксинов.

✅ Отбор проб и количественный химический анализ содержания диоксинов осуществляет испытательная лаборатория физико-химических исследований Федерального государственного унитарного предприятия «Научно-технический центр радиационно-химической безопасности и гигиены» Федерального медико-биологического агентства (ФГУП НТЦ РХБГ ФМБА России).

✅ Анализ отобранных проб проводится с применением двух методик измерения. Первая – ФР.1.31.2017.27475 «Методика измерений (МИ) массовой концентрации полихлорированных дибензо-п-диоксинов (ПХДД) и дибензофуранов (ПХДФ) в атмосферном воздухе методом пассивного отбора. МИ АДЦ 64/17». Вторая – ПНД Ф 13.2:3.64-08 (ФР.1.31.2014.17404) «Методика измерений массовой концентрации полихлорированных дибензо-п-диоксинов и дибензофуранов в атмосферном воздухе и воздухе рабочей зоны методом хромато-масс-спектометрии». Обе методики аттестованы Роспотребнадзором и Росстандартом. 

✅ Для диоксинов отсутствует техническая возможность определения содержания в атмосферном воздухе в автоматическом онлайн режиме.

✅ В основу выбора пассивной методологии, как приоритетной для отбора проб в атмосферном воздухе для контроля содержания диоксинов в Москве, лежит рекомендация, отраженная в Плане Глобального Мониторинга Стокгольмской конвенции по стойким органическим загрязнителям. С 2005 года в рамках программы Глобального пассивного Отбора Атмосферного Воздуха (GAPS) пассивные пробоотборные устройства размещены на всех континентах земного шара. 

✅ Суммарные концентрации диоксинов и фуранов во всех пробах атмосферного воздуха в ДЭ (диоксиновом эксиваленте) в 2022 году и ранее во все годы исследований, не превышали установленные предельно допустимые концентрации (ПДК) в атмосферном воздухе. 

P.S. В целом, картина складывается довольно благополучная. К сожалению, при попытке ознакомиться с информацией по адресу в сети интернет уважаемой организации, осуществляющей мониторинг (напомним, это ФГУП НТЦ РХБГ ФМБА), выяснилось, что целый ряд разделов до сих пор находится в стадии разработки. А те разделы, которые числятся живыми, не обновлялись уже много лет. Последнее обновление раздела «журнальные статьи», например, датировано 2014 годом. Уж скоро десять лет как. Надеемся, исследования на предмет определения диоксинов в атмосферном воздухе столицы  выполняются более оперативно и качественно.